© Copyright 2018 Legion Norris 227 - Tous droits réservés / All Rights Reserved

Les honneurs

Plusieurs de nos camarades se sont vu présenter des médailles

La médaille pour services méritoires de la Légion et Palm Leaf

N.V. Clohosy

Arthur Boudreau

Raymond C. Zwicker

La médaille commémorant le 125e anniversaire du Canada

N.V. Clohosy

Arthur Boudreau

Raymond C. Zwicker

Reo Belhumeur

Roger Aubin

Légionnaire de l’année de la Direction provinciale du Québec et par la filiale en 1987.

 

Robert J. Biron

L’unique vétéran de la filiale à avoir combattu à Dieppe reçut la médaille commémorant Dieppe.

 

Harvey Barbeau

Certificats de mérite ont été présentés aux camarades suivants

Bev Aubin

André Gaudreau

 

Des cartes de membre à vie furent présentées à

Harvey E. Barbeau (décédé)                             Frank Langill (décédé)                                 Robert Biron (décédé)      

Wilfred J. Lortie (décédé)                                   Arthur Boudreau (décédé)                         Raymond Smith (décédé)

N.V. Clohosy (décédé)                                        Gerard Stang (décédé)                                Eric Gates (décédé)

Nelson Wilson (décédé)                                     André Gaudreau (décédé)                         Ossie Young (décédé)

Gerry Kearns (décédé)                                       Raymond C. Zwicker (décédé)                   Marc Savoie (décédé)

Réo Belhumeur (décédé)                                   Arthur Laforge                                             James Leclair

Carole Aubin-Lalonde

 

En novembre 1995, des épinglettes commémorant le 50ième anniversaire du Jour VE furent

présentées aux camarades suivants

 

John P. Anderson                                                 David Boyd                                                   Lloyd G. Chapman

Lorenzo Chartier                                                 Rolland Dagenais                                         Michael Farbar

G. Sid Gallinger                                                    Eric Gates                                                      André Gaudreau

Gerald Gaudreau                                                 Lloyd Green                                                  J. Lucien Hotte

Lloyd Jamieson                                                     Hubert Kennedy                                          Frank Langill

J.H.M. Rolland Lemieux                                       Roger Lepage                                               Michel Lessard

Wilfred J. Lortie                                                     Michael Marinacci                                       Gerald Martel

Fernand R. Mayer                                                 Harry McGregor                                          Douglas McLaurin

C. McMillan                                                            M. McMillan                                                 J.D. Mooney

Raymond Myre                                                      John McCarthy                                            Leonard Norris

James O’Farrell                                                      Jacques Pilon                                               Jacques Poulin

Henri Proulx                                                          G. Richard                                                    F. Robitaille

Noé Sabourin                                                        Rosaire Savard                                            Raymond Smith

Gerard Stang                                                         Aldège Téssier                                             Armand Vienneau

Nelson Wilson                                                       Ossie Young                                                 Raymond C. Zwicker

En 2002 la médaille du jubilé de la Reine Elizabeth II fut présentée aux camarades suivants

André Chénier (décédé)

Carole Aubin-Lalonde

Norman V. Clohosy (décédé)

Marc Savoie (décédé)

Raymond C. Zwicker (décédé)

La récompense du Légionnaire de l'année de la filiale fut présentée au camarades suivants

 

2001 - Pierre Lalonde

2002 - Gaetan Moreau

2003 - Rita Savoie

2004 -

2005 - Pierre Lalonde

2006 - Carole Aubin-Lalonde

2007 - Georges Sanscartier

2008 - Denis Laframboise

2009 - Claude Landry

2010 - Marc Savoie

2011 -

2012 - Richard Racicot

2013 - Régis Doiron

2014 - Carole Aubin-Lalonde

2015 - Michel Gauthier

2016 - D. Chartrand, M. Chartrand et B. Mellor

2017 - Pauline Gauthier et Lucille Bastien

2018 - Don Liberty Sr.